Корея завершила Олимпиаду с 9 медалями

Итоги Олимпиады в Пекине

Pulse

Большинство медалей Кореи было получено на соревнованиях по шорт-треку, в котором страна завоевала две золотые и три серебряные медали, несмотря на серию судейских споров. Остальные - два серебряных и две бронзовые - были добавлены в конькобежный спорт.

Чхве Мин Чжон защитила свой титул в женском забеге на 1500 метров после победы в Пхенчане четыре года назад, а также завоевала две серебряные медали в эстафете на 1000 и 3000 метров. Хван Тэ Хён завоевал золото в мужской гонке на 1500 метров и серебро в эстафете на 5000 метров.

Корея снова доказала свой статус в спорте, собрав в общей сложности пять медалей, хотя команда по шорт-треку страдала от некоторых внутренних проблем непосредственно перед Олимпийскими играми в дополнение к отсутствию ключевых спортсменов, которые не могли соревноваться из-за травм.

Хотя в фигурном катании не удалось завоевать медалей, Ча Чжун Хван занял пятое место в мужском одиночном катании, что стало лучшим олимпийским выступлением корейского фигуриста, в то время как фигуристки Ю Ён и Ким Е Лим заняли 6-е и 10-е места в женском одиночном катании.

Тем не менее, в этом году  общий подсчет медалей Кореи был самым низким со времен зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити в 2002 году.

Норвегия возглавила список стран как в общим подсчете медалей - 37, так и в количестве золотых медалей - 16.